SEKOLAH
MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATU
(STATE
SENIOR HIGH SCHOOL)
Program Studi :Ilmu Bahasa; Ilmu Alam;
dan Ilmu Sosial
Jl. Hasanuddin, Junrejo, Batu. ((0341)
465454
========================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI IIS/Genap
Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu
: 4 X 45
Menit (per pekan)
Pertemuan : 1-2 (1 pertemuan 2 x 45
menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati,
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.8 Menganalisis konsep dan kebijakan perdagangan
internasional
4.8 Menyajikan dampak kebijakan perdagangan
internasional
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.8.1
Mempresentasikan pengertian perdagangan internasional
3.8.2
Mempresentasikan manfaat perdagangan internasional
3.8.3
Mendeskripsikan faktor pendorong dan peghambat perdagangan internasional
3.8.4
Mempresentasikan teori perdagangan internasional
3.8.5
Menjelaskan kebijakan perdagangan internasional
3.8.6
Menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional
3.8.7
Mengukur neraca perdagangan
4.8.1
Merumuskan hasil analisis tentang
dampak kebijakan perdagangan internasional dalam bentuk diskusi kelompok.
4.8.2
Menyajikan dampak kebijakan
perdagangan internasional setiap kelompok
4.8.3
Menampilkan
hasil analisis perdagangan internasional setiap kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
pengalaman belajar yang meliputi : pengamatan di lingkungansekitar, mengkaji literatur, berdiskusi, mengumpulkan informasi
1.
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan
sikap bertanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, serta dapat mensyukuri anugerah
Tuhan, akan mempresentasikan perdagangan internasional
2.
Peserta
didik dapat mempresentasikan manfaat perdagangan internasional
3.
Peserta
didik dapat mendeskripsikan faktor
pendorong dan peghambat perdagangan internasional
4.
Peserta
didik dapat mempresentasikan teori perdagangan internasional
5.
Peserta
didik dapat menjelaskan kebijakan perdagangan internasional
6.
Peserta
didik dapat menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional
7.
Peserta
didik dapat mengukur neraca perdagangan
E. Materi Pembelajaran
Fakta :
1.
Ekspor Impor yang telah terjadi di Indonesia dengan negara-negara lain
Konsep :
1.
Pengertian Perdagangan Internasional
2.
Manfaat Perdagangan Internasional
3.
Faktor Pedorog dan Penghambatb Perdagangan Internasional
4.
Teori Perdagangan Inetrnasional
5.
Kebijakan Perdagangan Internasional
6.
Tujuan Kebijakan Perdagngan Internasional
7.
Neraca Perdagangan
Prinsip
1.
Mampu memahami semua tentang perdagangan ineternasioal dari pengertian,
manfaat, faktor pendorong dan penghambat, teori, kebijakan, tujuan kebijakan,
dan neraca perdagangan
Prosedur
1.
Langkah kerjai lmiah
2.
Penyajian informasi
3.
Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas
Metakognitif
1.
Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas dengan penuh tanggung jawab
2.
Memenuhi kebutuhan dasar berupa pangan,sandang,papan,kesehatan, serta pendidikan
secara adil dan merata untuk meningkatkan kualitas hidup yang layak dan bermartabat.
E. MetodePembelajaran
a.
Pendekatan :Saintifik
(Saintifick)
b. Model :Pembelajaran
koperatif (cooperative Learning) menggunakan
Kelompok diskusiGroup Investigation dan Problem Based Learning
c. Metode : Diskusi kelompok, presentasi,
tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat,danSumber Pembelajaran
a. Media
:
Media presentasi Power
Point“Perdagangan Internasional”
b.
Alat :Papan Tulis, Spidol/Kapur
Tulis, Laptop, Penghapus
c. Sumber
Belajar :
ü Buku
Ekonomi Kelas XI : Buku Ekonomi 2 penerbit
esis, 2013.
ü Internet : Perdagangan
Internasional
G. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1
|
Tahapan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
|
1.
PENDAHULUAN
|
40 Menit
|
||
|
a.
Orientasi
|
Ø Menyiapkan
peserta didik secara secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan peralatan
pembelajaran)
|
ü
Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran
|
|
|
b. Apersepsi
|
Ø Menyampaikan
KI, KD, dan tujuan pembelajaran (melalui
power point)
Ø Mengajukan
pertanya an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait dengan konsep dan kebijakan perdagangan internasional
|
ü
Memperhatikan penjelasan dari guru melalui power point
ü
Menjawab pertanyaan guru secara individu atau
bersama-sama
|
|
|
c.
Motivasi
|
Ø Membangkitkan
motivasi peserta didik dengan bercerita
o Kemajuan
IPTEK dapat mempermudah pekerjaan dan meningkatkan hasil produksi.
|
ü Memperhatikan penjelasan
guru dan secara aktif bertanya atau menyampaikan pernyataan singkat
|
|
|
d.
Pemberian acuan
|
Ø Menyampaikan garis besar
cakupan materi konsep dan kebijakan perdagangan internasional
Ø Membagi
peserta didik menjadi beberapa kelompok kemudian membagikan lembar kerja untuk diskusi
Ø Menjelaskan tentang
petunjuk kegiatan yang akan dilakukan peserta didik antara lain : mempelajari
lembar diskusi, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi, serta teknik
penilaian
|
ü Memperhatikan penjelasan
guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas
ü Mendengarkan instruksi
dari guru untuk membentuk kelompok
ü Memperhatikan dan
bertanya apabila ada yang belum jelas
|
|
|
2.
KEGIATAN INTI
|
100menit
|
||
|
a.
Mengamati
(Observing)
|
Ø Meminta peserta didik
untuk mempelajari modul & buku teks yang dimiliki
Ø Meminta peserta didik
untuk melihat tayangan pada power point tentang ilustrasi kejadian
|
ü Mempelajari modul atau
buku teks bersama kelompoknya
ü Memperhatikan tayangan
dan mengamati
|
|
|
b.
Menanya(Questioning)
|
Ø Memberi instruksi kepada
peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang konsep dan kebijakan perdagangan internasional
Ø Berkolaborasi dengan
peserta didik untuk menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
|
ü Mengajukan berbagai
pertanyaan secara individu atau kelompok yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
ü Memperhatikan dan ikut
menentukan pertanyaan yang sesuai tujuan pembelajaran
|
|
|
c.
Menalar/Mengumpulkan informasi (Associating)
|
Ø Meminta peserta didik
untuk membaca literatur dan berdiskusi tentang pengertian, manfaat, faktor
pendorong dan penghambat, teori, kebijakan, tujuan kebijakan perdagangan
internasional dan neraca perdagangan
|
ü Membaca literatur dan
berdiskusi bersama kelompok masing-masing
|
|
|
d.
Mencoba / mengolah informasi
(Experimenting)
|
Menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi
kelompokProblem Based Learning
untuk :
Ø Menjawab pertanyaan pada
lembar diskusi
Ø Membuat kesimpulan yang
berkaitan dengan konsep dan kebijakan perdagangan internasioal
Ø Meminta peserta didik
untuk bekerjasama dan saling menghargai pendapat saat melaksanakan diskusi
Ø Mengamati, memantau
sambil melakukan penilaian proses diskusi dengan menggunakan instrumen
diskusi yang telah disiapkan
Ø Memotivasi, membantu jika
terdapat kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif
|
ü Menjawab pertanyaan pada
lembar diskusi
ü Membuat kesimpulan
ü Bekerjasama dan saling
menghargai pendapat antar anggota pada saat berdiskusi
ü Bekerja dan berdiskusi
secara serius karena dinilai
ü Bertanya jika ada materi
yang tidak dimengerti atau sulit
|
|
|
e.
Mengkomunikasikan/Membentukjejaring (Networking)
|
Ø Meminta
peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi untuk dibahas bersama dan kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan
Ø Membuat
catatan/pertanyaan/
tanggapan yang
meningkatkan kualitas presentasi
Ø Melakukan penilaian
menggunakan instrumen penilaian presentasi, peserta didik yang tampil dan
audiens
Ø Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Ø Memberikan
penguatan konsep tentangmateri konsep dan kebijakan perdagangan iternasioal
Ø Memberikan
kesempatan peserta didik untuk bertanya
|
ü Presentasi
dan diskusi setiap kelompok mendapat kesempatan menyampaikan hasil diskusinya
ü Memperhatikan
tanggapan yang disampaikan oleh guru
ü Menyampaikan presentasi
secara serius karena dinilai
ü Peserta didik tertentu
menerima reward
ü Memperhatikan
penjelasan guru
ü Bertanya
jika ada yang kurang jelas
|
|
|
3.
KEGIATAN PENUTUP
|
40 menit
|
||
|
|
Ø Membimbing peserta didik
membuat kesimpulan
Ø Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram (menggunakan lembar learning log)
Ø Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal
uraian dan kuis yang berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi.
Ø Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu.
Ø Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Ø Bersyukur
dengan mengucapkan Hamdallah..
Ø Mengucapkan
Salam
|
ü Bersama
guru membuat kesimpulan
ü Bersama-sama dengan guru
melakukan refleksi
ü Mengerjakan
soal
ü Memperhatikan tugas yang
diberikan guru
ü Memperhatikan penjelasan
yang disampaikan guru
ü Mengucapkan Hamdallah
ü Menjawab salam
|
|
Pertemuan ke 2
|
Tahapan
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan peserta didik
|
Alokasi waktu
|
|
4.
PENDAHULUAN
|
40 Menit
|
||
|
e.
Orientasi
|
Ø Menyiapkan
peserta didik secara secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan peralatan
pembelajaran)
|
ü
Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran
|
|
|
f.
Apersepsi
|
Ø Menyampaikan
KI, KD, dan tujuan pembelajaran (melalui
power point)
Ø Mengajukan
pertanya an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait dengan dampak
kebijakan perdagangan
internasional
|
ü
Memperhatikan penjelasan dari guru melalui power point
ü
Menjawab pertanyaan guru secara individu atau
bersama-sama
|
|
|
g.
Motivasi
|
Ø Membangkitkan
motivasi peserta didik dengan bercerita
o Kemajuan
IPTEK dapat mempermudah pekerjaan dan meningkatkan hasil produksi.
|
ü Memperhatikan penjelasan
guru dan secara aktif bertanya atau menyampaikan pernyataan singkat
|
|
|
h.
Pemberian acuan
|
Ø Menyampaikan garis besar
cakupan materi dampak kebijakan perdagangan internasional
Ø Membagi
peserta didik menjadi beberapa kelompok kemudian membagikan lembar kerja untuk diskusi
Ø Menjelaskan tentang
petunjuk kegiatan yang akan dilakukan peserta didik antara lain : mempelajari
lembar diskusi, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi, serta teknik
penilaian
|
ü Memperhatikan penjelasan
guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas
ü Mendengarkan instruksi
dari guru untuk membentuk kelompok
ü Memperhatikan dan
bertanya apabila ada yang belum jelas
|
|
|
5.
KEGIATAN INTI
|
100menit
|
||
|
b.
Mengamati
(Observing)
|
Ø Meminta peserta didik
untuk mempelajari modul & buku teks yang dimiliki
Ø Meminta peserta didik
untuk melihat tayangan pada power point tentang ilustrasi kejadian
|
ü Mempelajari modul atau
buku teks bersama kelompoknya
ü Memperhatikan tayangan
dan mengamati
|
|
|
b.
Menanya(Questioning)
|
Ø Memberi instruksi kepada
peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang dampak kebiajakan perdagangan internasional
Ø Berkolaborasi dengan
peserta didik untuk menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
|
ü Mengajukan berbagai
pertanyaan secara individu atau kelompok yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari
ü Memperhatikan dan ikut
menentukan pertanyaan yang sesuai tujuan pembelajaran
|
|
|
c.
Menalar/Mengumpulkan informasi (Associating)
|
Ø Meminta peserta didik untuk membaca literatur dan berdiskusi tentang Merumuskan
hasil analisis tentang dampak kebijakan perdagangan internasional dalam
bentuk diskusi kelompok, Menyajikan dampak kebijakan
perdagangan internasional setiap kelompok dan Menampilkan hasil analisis perdagangan
internasional setiap kelompok
|
ü Membaca literatur dan
berdiskusi bersama kelompok masing-masing
|
|
|
d.
Mencoba / mengolah informasi
(Experimenting)
|
Menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi
kelompokProblem Based Learning
untuk :
Ø Menjawab pertanyaan pada
lembar diskusi
Ø Membuat kesimpulan yang
berkaitan dengan dampak kebijakan perdagangan internasioal
Ø Meminta peserta didik
untuk bekerjasama dan saling menghargai pendapat saat melaksanakan diskusi
Ø Mengamati, memantau
sambil melakukan penilaian proses diskusi dengan menggunakan instrumen
diskusi yang telah disiapkan
Ø Memotivasi, membantu jika
terdapat kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif
|
ü Menjawab pertanyaan pada
lembar diskusi
ü Membuat kesimpulan
ü Bekerjasama dan saling
menghargai pendapat antar anggota pada saat berdiskusi
ü Bekerja dan berdiskusi
secara serius karena dinilai
ü Bertanya jika ada materi yang
tidak dimengerti atau sulit
|
|
|
e.
Mengkomunikasikan/Membentukjejaring (Networking)
|
Ø Meminta
peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi untuk dibahas bersama dan kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan
Ø Membuat
catatan/pertanyaan/
tanggapan yang
meningkatkan kualitas presentasi
Ø Melakukan penilaian
menggunakan instrumen penilaian presentasi, peserta didik yang tampil dan
audiens
Ø Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Ø Memberikan
penguatan konsep tentang dampak kebijakan perdagangan internasioal
Ø Memberikan
kesempatan peserta didik untuk bertanya
|
ü Presentasi
dan diskusi setiap kelompok mendapat kesempatan menyampaikan hasil diskusinya
ü Memperhatikan
tanggapan yang disampaikan oleh guru
ü Menyampaikan presentasi
secara serius karena dinilai
ü Peserta didik tertentu
menerima reward
ü Memperhatikan
penjelasan guru
ü Bertanya
jika ada yang kurang jelas
|
|
|
6.
KEGIATAN PENUTUP
|
40 menit
|
||
|
|
Ø Membimbing peserta didik
membuat kesimpulan
Ø Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram (menggunakan lembar learning log)
Ø Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal
uraian dan kuis yang berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi.
Ø Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu.
Ø Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Ø Bersyukur
dengan mengucapkan Hamdallah..
Ø Mengucapkan
Salam
|
ü Bersama
guru membuat kesimpulan
ü Bersama-sama dengan guru
melakukan refleksi
ü Mengerjakan
soal
ü Memperhatikan tugas yang
diberikan guru
ü Memperhatikan penjelasan
yang disampaikan guru
ü Mengucapkan Hamdallah
ü Menjawab salam
|
|
H. Penilaian Proses
dan Hasil Pembelajaran
Ø Jenis : Tes dan Non Tes
(Instrumen terlampir)
Ø Teknik
dan bentuk penilaian :
1) Penilaian kompetensi
pengetahuan
a) Tes tulis dalam bentuk soal obyektif dan soal uraian
(Instrumen terlampir)
b) Penugasan dalam bentuk tugas
2)
Penilaian kompetensi sikap
meliputi sikap terhadap materi pelajaran, terhadap guru pengajar, terhadap
proses pembelajaran, dan nilai atau norma yang berhubungan dengan materi
(Instrumen terlampir)
3)
Penilaian kompetensi keterampilan(Instrumenterlampir)
Batu, September
2014
Guru Mata Pelajaran, Kepala
SMAN 2 Batu,
Drs.
DEWA MADE S., MM. Drs. PAMOR PATRIAWAN
NIP. 19621231
199512 2 002 NIP. 19611009 198803 1 006
1XBet
ReplyDeleteBetting in India. It can 1xbet korean be great to find the most popular brands, especially 출장마사지 ones communitykhabar that offer betting on sports such as football, tennis, 토토 사이트 코드 Rating: 1/10 · Review by Riku VihreasaariWhere can I find apr casino 1xbet?Where can I find 1xbet betting?