Monday, 21 November 2016

RPP kelas XI KD 3.8 Perdagangan Internasional

DINAS PENDIDIKAN KOTA BATU
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATU
(STATE SENIOR HIGH SCHOOL)
Program Studi :Ilmu Bahasa; Ilmu Alam; dan Ilmu Sosial
Jl. Hasanuddin,  Junrejo, Batu. ((0341) 465454
========================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

     
Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran            : Ekonomi
Kelas / Semester         : XI IIS/Genap
Materi Pokok              : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu            : 4 X 45 Menit (per pekan)
Pertemuan                   : 1-2 (1 pertemuan 2 x 45 menit)

A.   KOMPETENSI  INTI (KI)
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.         Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
3.8 Menganalisis konsep dan kebijakan perdagangan internasional
4.8 Menyajikan dampak kebijakan perdagangan internasional

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1        Mempresentasikan pengertian perdagangan internasional
3.8.2        Mempresentasikan manfaat perdagangan internasional
3.8.3        Mendeskripsikan faktor pendorong dan peghambat perdagangan internasional
3.8.4        Mempresentasikan teori perdagangan internasional
3.8.5        Menjelaskan kebijakan perdagangan internasional
3.8.6        Menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional
3.8.7        Mengukur neraca perdagangan
4.8.1        Merumuskan hasil analisis tentang dampak kebijakan perdagangan internasional dalam bentuk diskusi kelompok.
4.8.2        Menyajikan dampak kebijakan perdagangan internasional setiap kelompok
4.8.3        Menampilkan hasil analisis perdagangan internasional setiap kelompok


D.  Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalaman belajar yang meliputi : pengamatan di lingkungansekitar, mengkaji literatur, berdiskusi, mengumpulkan informasi
1.         Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, serta dapat mensyukuri anugerah Tuhan, akan mempresentasikan perdagangan internasional
2.         Peserta didik dapat mempresentasikan manfaat perdagangan internasional
3.         Peserta didik dapat mendeskripsikan  faktor pendorong dan peghambat perdagangan internasional
4.         Peserta didik dapat mempresentasikan teori perdagangan internasional
5.         Peserta didik dapat menjelaskan kebijakan perdagangan internasional
6.         Peserta didik dapat menjelaskan tujuan kebijakan perdagangan internasional
7.         Peserta didik dapat  mengukur neraca perdagangan

E.       Materi Pembelajaran
Fakta :
1.         Ekspor Impor yang telah terjadi di Indonesia dengan negara-negara lain

Konsep :
1.         Pengertian Perdagangan Internasional
2.         Manfaat Perdagangan Internasional
3.         Faktor Pedorog dan Penghambatb Perdagangan Internasional
4.         Teori Perdagangan Inetrnasional
5.         Kebijakan Perdagangan Internasional
6.         Tujuan Kebijakan Perdagngan Internasional
7.         Neraca Perdagangan

Prinsip
1.         Mampu memahami semua tentang perdagangan ineternasioal dari pengertian, manfaat, faktor pendorong dan penghambat, teori, kebijakan, tujuan kebijakan, dan neraca perdagangan

Prosedur
1.         Langkah kerjai lmiah
2.         Penyajian informasi
3.         Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas

Metakognitif      
1.         Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas dengan penuh tanggung jawab
2.         Memenuhi kebutuhan dasar berupa pangan,sandang,papan,kesehatan, serta pendidikan secara adil dan merata untuk meningkatkan kualitas hidup yang layak dan bermartabat.

E. MetodePembelajaran
a.       Pendekatan     :Saintifik (Saintifick)
b.      Model              :Pembelajaran koperatif (cooperative Learning) menggunakan
Kelompok diskusiGroup Investigation dan Problem Based Learning
c.       Metode            : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat,danSumber  Pembelajaran   
a.       Media                         : Media presentasi Power Point“Perdagangan Internasional”
b.      Alat                             :Papan Tulis, Spidol/Kapur Tulis, Laptop, Penghapus
c.       Sumber Belajar         :
ü Buku Ekonomi Kelas XI    : Buku Ekonomi 2 penerbit esis, 2013.
ü Internet                               : Perdagangan Internasional

G. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan
Kegiatan guru
Kegiatan peserta didik
Alokasi waktu
1.      PENDAHULUAN
40 Menit
a.       Orientasi
Ø Menyiapkan peserta didik secara secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan peralatan pembelajaran)
ü Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran


b.      Apersepsi
Ø Menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran (melalui power point)

Ø Mengajukan pertanya an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait dengan konsep dan kebijakan perdagangan internasional
ü Memperhatikan penjelasan dari guru melalui power point


ü Menjawab pertanyaan guru secara individu atau bersama-sama



c.       Motivasi





Ø Membangkitkan motivasi peserta didik dengan bercerita
o  Kemajuan IPTEK dapat mempermudah pekerjaan dan meningkatkan hasil produksi.
ü Memperhatikan penjelasan guru dan secara aktif bertanya atau menyampaikan pernyataan singkat








d.      Pemberian acuan
Ø Menyampaikan garis besar cakupan materi konsep dan kebijakan perdagangan internasional
Ø Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kemudian membagikan lembar kerja untuk diskusi
Ø Menjelaskan tentang petunjuk kegiatan yang akan dilakukan peserta didik antara lain : mempelajari lembar diskusi, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi, serta teknik penilaian
ü Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas


ü Mendengarkan instruksi dari guru untuk membentuk kelompok

ü Memperhatikan dan bertanya apabila ada yang belum jelas

2.      KEGIATAN INTI
100menit
a.    Mengamati
(Observing)

Ø Meminta peserta didik untuk mempelajari modul & buku teks yang dimiliki

Ø Meminta peserta didik untuk melihat tayangan pada power point tentang ilustrasi kejadian
ü Mempelajari modul atau buku teks bersama kelompoknya


ü Memperhatikan tayangan dan mengamati


b. Menanya(Questioning)

Ø Memberi instruksi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang konsep dan kebijakan perdagangan internasional

Ø Berkolaborasi dengan peserta didik untuk menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
ü Mengajukan berbagai pertanyaan secara individu atau kelompok yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari


ü Memperhatikan dan ikut menentukan pertanyaan yang sesuai tujuan pembelajaran

c. Menalar/Mengumpulkan informasi (Associating)

Ø Meminta peserta didik untuk membaca literatur dan berdiskusi tentang pengertian, manfaat, faktor pendorong dan penghambat, teori, kebijakan, tujuan kebijakan perdagangan internasional dan neraca perdagangan
ü Membaca literatur dan berdiskusi bersama kelompok masing-masing


d. Mencoba / mengolah informasi (Experimenting)
Menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompokProblem Based Learning untuk :
Ø Menjawab pertanyaan pada lembar diskusi

Ø Membuat kesimpulan yang berkaitan dengan konsep dan kebijakan perdagangan internasioal

Ø Meminta peserta didik untuk bekerjasama dan saling menghargai pendapat saat melaksanakan diskusi

Ø Mengamati, memantau sambil melakukan penilaian proses diskusi dengan menggunakan instrumen diskusi yang telah disiapkan

Ø Memotivasi, membantu jika terdapat kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif




ü Menjawab pertanyaan pada lembar diskusi

ü Membuat kesimpulan






ü Bekerjasama dan saling menghargai pendapat antar anggota pada saat berdiskusi



ü Bekerja dan berdiskusi secara serius karena dinilai




ü Bertanya jika ada materi yang tidak dimengerti atau sulit


e. Mengkomunikasikan/Membentukjejaring (Networking)
Ø Meminta peserta didik  untuk mempresentasikan hasil diskusi untuk dibahas bersama dan kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan
Ø Membuat catatan/pertanyaan/
tanggapan yang meningkatkan kualitas presentasi

Ø Melakukan penilaian menggunakan instrumen penilaian presentasi, peserta didik yang tampil dan audiens

Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø Memberikan penguatan konsep tentangmateri konsep dan kebijakan perdagangan iternasioal

Ø Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
ü Presentasi dan diskusi setiap kelompok mendapat kesempatan menyampaikan hasil diskusinya


ü Memperhatikan tanggapan yang disampaikan oleh guru



ü Menyampaikan presentasi secara serius karena dinilai



ü Peserta didik tertentu menerima reward




ü Memperhatikan penjelasan guru






ü Bertanya jika  ada yang kurang jelas

3.      KEGIATAN PENUTUP
40 menit

Ø Membimbing peserta didik membuat kesimpulan

Ø Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (menggunakan lembar learning log)

Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal uraian dan kuis yang berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi.

Ø Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu.

Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø Bersyukur dengan mengucapkan Hamdallah..

Ø Mengucapkan Salam
ü Bersama guru membuat kesimpulan


ü Bersama-sama dengan guru melakukan refleksi





ü Mengerjakan soal




ü Memperhatikan tugas yang diberikan guru


ü Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru

ü Mengucapkan Hamdallah


ü Menjawab salam



















Pertemuan ke 2
Tahapan
Kegiatan guru
Kegiatan peserta didik
Alokasi waktu
4.      PENDAHULUAN
40 Menit
e.       Orientasi
Ø Menyiapkan peserta didik secara secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan peralatan pembelajaran)
ü Berdoa bersama dan menyiapkan peralatan pembelajaran


f.        Apersepsi
Ø Menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran (melalui power point)

Ø Mengajukan pertanya an-pertanyaan yang sudah dipelajari dan yang terkait dengan  dampak kebijakan  perdagangan internasional
ü Memperhatikan penjelasan dari guru melalui power point


ü Menjawab pertanyaan guru secara individu atau bersama-sama



g.      Motivasi





Ø Membangkitkan motivasi peserta didik dengan bercerita
o  Kemajuan IPTEK dapat mempermudah pekerjaan dan meningkatkan hasil produksi.
ü Memperhatikan penjelasan guru dan secara aktif bertanya atau menyampaikan pernyataan singkat








h.      Pemberian acuan
Ø Menyampaikan garis besar cakupan materi dampak kebijakan perdagangan internasional
Ø Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kemudian membagikan lembar kerja untuk diskusi
Ø Menjelaskan tentang petunjuk kegiatan yang akan dilakukan peserta didik antara lain : mempelajari lembar diskusi, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi, serta teknik penilaian
ü Memperhatikan penjelasan guru dan bertanya apabila ada yang belum jelas


ü Mendengarkan instruksi dari guru untuk membentuk kelompok

ü Memperhatikan dan bertanya apabila ada yang belum jelas

5.      KEGIATAN INTI
100menit
b.    Mengamati
(Observing)

Ø Meminta peserta didik untuk mempelajari modul & buku teks yang dimiliki

Ø Meminta peserta didik untuk melihat tayangan pada power point tentang ilustrasi kejadian
ü Mempelajari modul atau buku teks bersama kelompoknya


ü Memperhatikan tayangan dan mengamati


b. Menanya(Questioning)

Ø Memberi instruksi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang dampak kebiajakan perdagangan internasional

Ø Berkolaborasi dengan peserta didik untuk menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
ü Mengajukan berbagai pertanyaan secara individu atau kelompok yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari


ü Memperhatikan dan ikut menentukan pertanyaan yang sesuai tujuan pembelajaran

c. Menalar/Mengumpulkan informasi (Associating)

Ø  Meminta peserta didik untuk membaca literatur dan berdiskusi tentang Merumuskan hasil analisis tentang dampak kebijakan perdagangan internasional dalam bentuk diskusi kelompok, Menyajikan dampak kebijakan perdagangan internasional setiap kelompok dan Menampilkan hasil analisis perdagangan internasional setiap kelompok
ü Membaca literatur dan berdiskusi bersama kelompok masing-masing


d. Mencoba / mengolah informasi (Experimenting)
Menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompokProblem Based Learning untuk :
Ø Menjawab pertanyaan pada lembar diskusi

Ø Membuat kesimpulan yang berkaitan dengan dampak kebijakan perdagangan internasioal

Ø Meminta peserta didik untuk bekerjasama dan saling menghargai pendapat saat melaksanakan diskusi

Ø Mengamati, memantau sambil melakukan penilaian proses diskusi dengan menggunakan instrumen diskusi yang telah disiapkan

Ø Memotivasi, membantu jika terdapat kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif




ü Menjawab pertanyaan pada lembar diskusi

ü Membuat kesimpulan






ü Bekerjasama dan saling menghargai pendapat antar anggota pada saat berdiskusi



ü Bekerja dan berdiskusi secara serius karena dinilai




ü Bertanya jika ada materi yang tidak dimengerti atau sulit


e. Mengkomunikasikan/Membentukjejaring (Networking)
Ø Meminta peserta didik  untuk mempresentasikan hasil diskusi untuk dibahas bersama dan kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan
Ø Membuat catatan/pertanyaan/
tanggapan yang meningkatkan kualitas presentasi

Ø Melakukan penilaian menggunakan instrumen penilaian presentasi, peserta didik yang tampil dan audiens

Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø Memberikan penguatan konsep tentang dampak kebijakan perdagangan internasioal

Ø Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
ü Presentasi dan diskusi setiap kelompok mendapat kesempatan menyampaikan hasil diskusinya


ü Memperhatikan tanggapan yang disampaikan oleh guru



ü Menyampaikan presentasi secara serius karena dinilai



ü Peserta didik tertentu menerima reward




ü Memperhatikan penjelasan guru






ü Bertanya jika  ada yang kurang jelas

6.      KEGIATAN PENUTUP
40 menit

Ø Membimbing peserta didik membuat kesimpulan

Ø Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (menggunakan lembar learning log)

Ø Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa beberapa soal uraian dan kuis yang berkaitan dengan hasil kegiatan diskusi.

Ø Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu.

Ø Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø Bersyukur dengan mengucapkan Hamdallah..

Ø Mengucapkan Salam
ü Bersama guru membuat kesimpulan


ü Bersama-sama dengan guru melakukan refleksi





ü Mengerjakan soal




ü Memperhatikan tugas yang diberikan guru


ü Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru

ü Mengucapkan Hamdallah


ü Menjawab salam



















H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Ø  Jenis      :    Tes dan Non Tes (Instrumen terlampir)
Ø  Teknik dan bentuk penilaian :
1) Penilaian kompetensi pengetahuan
a)    Tes tulis dalam bentuk soal obyektif dan soal uraian (Instrumen terlampir)
b)    Penugasan dalam bentuk tugas
2) Penilaian kompetensi sikap meliputi sikap terhadap materi pelajaran, terhadap guru pengajar, terhadap proses pembelajaran, dan nilai atau norma yang berhubungan dengan materi (Instrumen terlampir)
3) Penilaian kompetensi keterampilan(Instrumenterlampir)

                       

                                                                                                       
Batu,     September 2014
Guru Mata Pelajaran,                                                                     Kepala SMAN 2 Batu,
                                                                                                    




Drs. DEWA MADE S., MM.                                                 Drs. PAMOR PATRIAWAN   
         NIP. 19621231 199512 2 002                                                 NIP. 19611009 198803 1 006
                  




1 comment:

  1. 1XBet
    Betting in India. It can 1xbet korean be great to find the most popular brands, especially 출장마사지 ones communitykhabar that offer betting on sports such as football, tennis,  토토 사이트 코드 Rating: 1/10 · ‎Review by Riku VihreasaariWhere can I find apr casino 1xbet?Where can I find 1xbet betting?

    ReplyDelete